甾体类抗炎药的机制
当前位置:主页 > 健康问答 > >> 正文

甾体类抗炎药的机制

使用指引: 本文罗列了若干个和《甾体类抗炎药的机制》问题最接近的案例,您可以先找到案例中病情描述最符合您情况的案例,然后点击案例右下方的"查看解答"来找到最适合您情况的解答结果!
  • 非甾体抗炎药有哪些

    右膝关节6个月前副韧带在急刹车时受到拉伤,服地米后疼痛有所减轻。现在停地米后如要口服非甾体的抗炎药。 查看解答
    一共有8条解答,您可以下拉查看所有
    目前常用的非甾体类抗炎药很多,大致可分为以下几种:(1)水杨酸类:最常用的是乙酰水杨酸,即阿司匹林.它的疗效比较肯定,但副作用也十分明显.阿司匹林的制剂目前多为肠溶片,用于解热镇痛时,一般每次0.3~0.5克,每日3次,饭后口服.用于抗风湿时,每日3~4次,每次1.0—1.5克.要密切注意其副作用.??(2)丙酸类:市场常见的品种有:布洛芬,芬必得,萘普生等.芬必得是布洛芬的缓释剂,该类药物不良反应较少,患者易于接收.萘普生的半衰期较长,为14~16小时,每日服用1~2次即可.用法为:布洛芬每次0.4~0.6克,每日3次;芬必得每次0.3~0.6克,每日2次;萘普生每次0.5~0.75克,每日1~2次.??(3)吲哚类:有吲哚美辛(消炎痛),奇诺力(舒林酸)等.此类药物抗炎效果突出,解热镇痛作用与阿司匹林相类似.本类药中,以消炎痛抗炎作用最强,奇诺力的肾毒性最小.用法:消炎痛每日口服3次,每次50毫克;奇诺力每日2次,每次0.2~0.4克,老年人及肾功能不良者应列为首选.??(4)灭酸类:有甲灭酸,氯灭酸,双氯灭酸和氟灭酸等.临床上多用氟灭酸,每日3次,每次0.2克.??(5)乙酸类:以双氯芬酸钠,即扶他林为最常用.用法:每日3次,每次50毫克.它不仅有口服制剂,还有可以在局部应用的乳胶剂以及缓释剂,可以减轻胃肠道副作用.它的疗效肯定.??(6)喜康类:有炎痛喜康等,因其副作用很大,近来已很少使用.??(7)吡唑酮类:有保泰松,羟基保泰松等.本药因毒性大,也已很少用 2015-07-19
    非甾体抗炎药产生中等程度的镇痛作用,镇痛作用部位主要在外周。对各种创伤引起的剧烈疼痛和内脏平滑肌绞痛无效。对慢性疼痛如头痛、关节肌肉疼痛、牙痛等效果较好。在组织损伤或炎症时,局部产生和释放致痛物质,同时前列腺素的合成增加。前列腺素提高痛觉感受器对致痛物质的敏感性,对炎性疼痛起放大作用。同时PGE1、PGE2和PGF2α是致痛物质,引起疼痛。非甾体抗炎药的镇痛机理是:①抑制前列腺素的合成;②抑制淋巴细胞活性和活化的T淋巴细胞的分化,减少对传入神经末梢的刺激;③直接作用于伤害性感受器,阻止致痛物质的形成和释放。   2015-07-22
    非甾体抗炎药(NonsteroidalAntiinflammatoryDrugs,NSAIDs)是一类不含有甾体结构的抗炎药,NSAIDs自阿司匹林于1898年首次合成后,100多年来已有百余种上千个品牌上市,这类药物包括阿司匹林、对乙酰氨基酚、吲哚美辛、萘普生、萘普酮、双氯芬酸、布洛芬、尼美舒利、罗非昔布、塞来昔布等,该类药物具有抗炎、抗风湿、止痛、退热和抗凝血等作用,在临床上广泛用于骨关节炎、类风湿性关节炎、多种发热和各种疼痛症状的缓解 2015-07-11
    左旋vc吸光,在白天用会系太阳光,会变黑所以晚上用好.效果很好,VC水添加酵母提取液,含有丰富天然氨基酸中的各种营养成分,能够赋活细胞,促进细胞的自我更新能力加快麦拉宁色素细胞的分解,双重美白力量,从本质改善肌肤,提升肌肤的基础美白力.而且VC水里不添加香料和色素,是同人体皮肤本身相同的弱酸性,对肌肤温和无刺激,即使敏感肌肤也可以放心使用.因为是乳液,含水分特别多.夏天更容易吸收,无油腻感 2015-07-31
    头孢氨芐片属第一代头孢菌素抗生素。临床上用于呼吸道、泌尿道、皮肤和软组织、生殖器官(包括前列腺)等部位的感染,也常用于中耳炎。不是非甾体抗炎药。对乙酰氨基酚、吲哚美辛、萘普生、萘普酮、双氯芬酸、布洛芬、尼美舒利、罗非昔布、塞来昔布等,该类药物具有抗炎、抗风湿、止痛、退热和抗凝血等作用,在临床上广泛用于骨关节炎、类风湿性关节炎、多种发热和各种疼痛症状的缓解 2015-07-26
    非甾体抗炎药从最早的阿司匹林到最新的依托考昔片,有一百多种,要根据具体情况,选择合适的非甾体抗炎药治疗。可以查一下关节超声检查看看有没有滑膜炎,可以口服依托考昔片抗炎止痛治疗,外用扶他林软膏治疗,也可以做一些理疗如红外线治疗等 2017-12-09
    你有膝关节炎导致的关节疼痛不适的症状,不建议长期服用激素药物以及非甾体的抗炎药。治疗上可选用腰痛宁胶囊,该药以马钱子、没药、土鳖虫等扶正祛邪的中药为原料,能起到通血脉、通经络、祛湿散寒的作用 2018-01-08
    非甾体抗炎药的药物很多种的,一般的情况如氯唑沙宗片、扶他林、消炎痛、尼美舒利等各种药物的。 2012-05-21
  • 甾体抗炎药的作用机制是什么

    (女 , 20岁,甾体抗炎药的作用机制是什么 查看解答
    一共有1条解答,您可以下拉查看所有
    甾体类抗炎药主要是指皮质激素类药物,因其有共同的结构特点,即它们都为甾体...甾体类药物虽然有极好的疗效,但长期使用可引起水盐代谢和糖,脂肪、蛋白质代谢的严重紊乱。
  • 扶他林也属于非甾体性抗炎药吗?我尿酸5

    本人性别男,今年49岁, 扶他林也属于非甾体性抗炎药吗?我尿酸570稍—劳累就脚都跛了,吃—粒扶他林马上就好,又说这种药减少尿酸的清除,阿斯匹林肠溶片说明书点明少剂量会引起剂风,那我—天能吃一片吗? 查看解答
    一共有2条解答,您可以下拉查看所有
    你说的这两种药,扶她里属于非甾体性抗炎药。阿斯可以一天吃一粒的。嗯,针对尿酸高的话,经常要吃清淡饮食啊,像这个a啤酒啊,像这个度数比较高的白酒,海鲜类的动物脂肪,内脏,豆制品的尽可能的少吃,适当性的多活动,吃清淡的, 2018-06-02
    扶他林确实属于非甾体类抗炎药。你的这种情况建议你一天服用一片就可以了,非甾体类药物会加重痛风发作的。 2018-06-02
  • 甾体抗炎的作用机制是什么

    (男 , 43岁,甾体抗炎的作用机制是什么 查看解答
    一共有1条解答,您可以下拉查看所有
    甾体类抗炎药主要是指皮质激素类药物,因其有共同的结构特点,即它们都为甾体...甾体类药物虽然有极好的疗效,但长期使用可引起水盐代谢和糖,脂肪、蛋白质代谢的严重紊乱。
  • 非甾体抗炎药治痛风

    本人性别男,今年25岁, 最近这段时间,老是感觉膝关节疼痛,白天的话一般没事,从在晚上和天刚亮的时候疼痛,而且关节还又红又肿了,我贴了膏药也不管用,还有晚上睡觉时上身也感觉到不舒服,有时也伴有轻微的疼痛,全身乏力,急需舒展一下,开始我以为没休息好,可是很长时间都这样,去医院一检查,医生说我这是得了痛风,我还很年轻,我不知道自己现在应该怎么办,我想问一下年轻人患上痛风怎么办? 查看解答
    一共有4条解答,您可以下拉查看所有
    世界各地痛风发病率差异显著。在新西兰的毛利族成年男性中,发病率高达8%,而在新西兰的白种人中却只有0.5%。影响其发病的因素除种族外,尚包括遗传、饮食中蛋白质含量、社会生活、文化状况和精神应激素。原发性痛风发病率具有非常显著的性别差异。作者统计国内报千的879例,男性807例占91.8%女性72例占8.2%。但女性在绝经期后,发病率有所上升,约占全部病例的5%~10%。痛风发病率具有显著的年龄特征,它虽可见于各年龄层,但原发性痛风以中年人为最多见,40~50岁是发病的高峰。平均发病年龄为44岁。60岁以上发病率占全部病例的11.6%,女性相对升高占29%。在儿童和老年痛风中,继发性痛风发生率较高,故对儿童和老年病人,应该注意区别痛风的原发或继发性。原发性痛风发病率与饮食中蛋白质含量密切相关。第一次和第二次世界在战期间,由于饮食质量下降,欧洲痛风的发病率明显降低。而当战后饮食蛋白质含量再度丰富时,其发病率又恢复到战前水平。60年代日本经济腾飞以后,其国民饮食蛋白质含量显著升高,以致痛风亦成为日本人较常见的疾病。国内痛风的临床报告也逐年增多,尤其是80年代以来,增加显著。 2015-12-13
    痛风是一种慢性代谢疾病,现在很多地方都误把痛风当风湿去治,事实上痛风和风湿是两回事。很多人认为痛风是中老年的病,但目前的情况并非如此,年轻人也会的痛风,主要是现在年轻人中脑力劳动者增多,生活节奏加快,工作压力大等原因,使得的痛风的概率大大增加。其实得了痛风不不可怕,痛风这种病重在预防。它与生活方式关系密切,可以通过控制饮食,增加运动,生活规律来得到预防,在平时生活中要平衡饮食.禁食含嘌呤较多的食物海鲜类、豆制品.选食含嘌呤量少的食物.维持理想体重,养成多喝水的习惯。患了痛风病,首先要在平时生活中多加注意,日常要注意少喝啤酒,最好是粗茶淡饭。一旦痛风更加严重的话,要到医院进行治疗,在急性发作期,可使用非甾体抗炎药,减轻疼痛;多喝水,增加尿酸的排泄;服用碱性药物,防止结石的形成,痛风这种病重在预防,它与生活方式关系密切,可以通过控制饮食,增加运动,生活规律来得到预防,痛风患者在平时生活中要保持良好的饮食习惯,加强体育锻炼,慢慢会好起来的。 2015-12-13
    痛风是由尿酸高引起的可出现关节肿痛等特点,控制饮食可预防。避免吃嘌呤含量高的食物,如肉类,海产品,豆类,啤酒等,多喝水可促进尿酸排泄在治疗上建议使用秋水仙碱或者消炎痛,炎痛喜康进行治疗较好,同时要注意休息,避免过度劳累,积极锻炼身体增加机体抵抗力。 2017-12-02
    根据你的咨询,膝关节红肿,疼痛,如果确诊是痛风症,一是饮食控制,不吃含嘌呤多的食物,不吃鱼虾海鲜烧烤火锅,戒烟酒,少吃豆制品,二是服用别嘌醇,秋水仙碱,双氯芬酸纳缓释胶囊,正清风痛宁,罗红霉素分散片治疗,当然,痛风症也可以到医院正规的治疗一下, 2017-12-02
  • 甾体抗炎药有哪些

    (男 , 18岁,甾体抗炎药有哪些 查看解答
    一共有4条解答,您可以下拉查看所有
    甾体类抗炎药主要是指皮质激素类药物,如强地松,地塞米松之类的。 非甾体类抗炎药作为抗风湿药物广泛用于临床。它除了能改善风湿性疾病炎性症状外,还适用于各种疼痛,如头痛、肌痛、痛经、腱鞘炎以及癌性疼痛。目前最常用的有乙酰水杨酸(即阿司匹林)、消炎痛、布洛芬、芬必得、扶他林和奇诺力等。
    甾体说的就是类固醇类物质,通常指这一类的激素:肾上腺皮质激素、雄激素、雌激素,具有一定的作用。与非甾体类药物对应的一般说的是肾上腺皮质激素,各种名字以“松”结尾的药物,具有一定的抗炎作用。
    甾体类抗炎药物,指的是糖皮质激素类药物,常见的如泼尼松、地塞米松等,都叫做“什么什么松”。糖皮质激素类药物品种很多的。
    非甾体类抗炎镇痛药,主要用于炎症、发热和疼痛的对症治疗。在我国,是仅次于抗感染药物的第二大类药物。

相关文章